Все новости

Я - собственник части жилого дома

Я - собственник части жилого дома (26 кв. м, выделенные помещения в жилом доме, назначение - жилое), находящегося на земельном участке 780 кв. м. Могу ли я продать долю земельного участка без межевания одному человеку, а часть жилого дома с оставшейся долей земельного участка другому человеку?

Оформление собственности на землю в силу приобретательной давности

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как теперь давать и брать в долг

 

С 1 июня изменился гражданский кодекс. Поправок много — некоторые из них повлияют на вас и ваши действия. Несколько изменений касаются займов. Они действуют только для договоров, которые заключили после 1 июня.

Источник:
№ 212-ФЗ

С 01.06.2018

Изменения в оформлении займов

Федеральный закон № 212-ФЗ. Подписан 26.07.2017.
Вступил в силу 01.06.2018

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

"Есть трехкомнатная квартира, в которой прописаны мама, папа, я и брат. Квартира приватизирована, и у каждого из нас по ¼ доли, есть свидетельства о государственной регистрации права. Родители в дальнейшем собираются отдать свои доли мне и брату.

Я хочу, чтобы мы все продали квартиру и каждый купил себе отдельное жилье, самостоятельно доплатив недостающее. Но брат против.

Есть ли законный способ сейчас продать свою долю квартиры по рыночной цене без согласия остальных? Или это возможно только через суд?

Сын попросил отца подписать договор и оставил его без жилья и денег

Отец и сын договорились о сделке по поводу родительской квартиры. Сын решил выкупить жилье за 3,8 млн рублей. Сделка не была фиктивной: отец на самом деле рассчитывал получить деньги — семье надо было разъехаться.

Я являюсь собственником ½ части двухкомнатной квартиры, второй собственник – это мой отец. Могу ли я выкупить его долю с помощью маткапитала?

Вам необходимо соблюсти несколько условий.

Первое. В результате произведенной сделки вся квартира должна быть оформлена в собственность Вашей семьи.

Второе. Стороной по договору купли-продажи будете Вы с супругом, однако одновременно с подписанием договора Вы должны принять на себя нотариально удостоверенное обязательство в последующем наделить детей соответствующей долей жилой площади.

Как уменьшить налог при договоре ренты на наследственную квартиру?

Налогообложение при отчуждении квартиры будет зависеть от нескольких условий.

Во-первых, от способа получения квартиры супругом. Так, если квартира была приобретена в браке на имя супруга, то, согласно положениям Гражданского и Семейного кодексов РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество. В связи с этим моментом датой возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

ИИС - инвестиционный налоговый вычет

ИИС - инвестиционный налоговый вычет Налоговый кодекс вводит новый вид налогового вычета – инвестиционный. Что это за вычет, в каком случае его можно получить? Новый вид вычета по НДФЛ «Инвестиционный налоговый вычет» будет регулироваться ст. 219.1 НК РФ. Гражданин вправе будет получить несколько инвестиционных вычетов: 1) Вычет в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ценные бумаги должны находиться в собственности налогоплательщика более трех лет).

Списание долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)